MISSION & HISTORIQUE

Mission

Son objectif est de représenter les intérêts d’Haïti au sein de la sous-région et de défendre ces intérêts à travers les différentes structures de l’Organisation des Etas Américains dont l’Assemblée générale et le Conseil Permanent.

 

Historique

Haïti est l'un des membres fondateurs de l'Organisation des Etats Américains dont les origines remontent à l'année 1948.
La Représentation permanente d’Haïti près l’Organisation, qui partage les locaux de l’Ambassade d’Haïti à Washington, a représenté et défendu les intérêts d’Haïti, jusqu’à date, sous le leadership de 31 Personnalités dont l'Ambassadeur Joseph L. Dejean qui fut en décembre 1949 notre premier Représentant auprès de ladite Organisation. 
A l’époque, les Ambassadeurs accrédités s'occupaient des activités de l'Ambassade et celles de la Mission d’Haïti auprès de l’OEA. Il a fallu attendre jusqu'en 2001 pour qu'il y ait un diplomate spécifiquement affecté à représenter Haïti au sein de la plus ancienne structure régionale. L'Ambassadeur Raymond Valcin a été le premier Représentant d’Haïti qui n’a pas eu la double fonction. En mars 2004, Monsieur Jean Ricot Dorméus a fait office de Chargé d’Affaires, et, d'avril 2004 à nos jours, l'Ambassadeur Duly Brutus assume cette charge.


La liste des Représentants d'Haïti auprès de l'OEA de 1949 à date est disponible sur le site.


 

NO: NOM DATE DEBUT POSITION/TITRE DATE FIN
01 S.E. M. Joseph L. Déjean 7 décembre 1949 Ambassadeur Août 1952
02 S.E. M. Jacques François 18 novembre 1952 Ambassadeur Août 1954
03 S.E. M. Love O. Léger 6 septembre 1954 Ambassadeur Décembre 1956
04 M. Gustave Borno 1 avril 1957 Interim Representative Novembre 1957
05 S.E. M. Salnave Zamor 10 décembre 1957 Ambassadeur Septembre 1958
06 S.E. Dr. Lucien Hibbert 1 octobre 1958 Ambassadeur Octobre 1960
07 S.E. M. René Chalmers 24 octobre 1960 Ambassadeur Mai 1961
08 M. fern D. Baguidy 1 mai 1961 Interim Representative Août 1961
09 S.E. M. Ernest Bonhomme 7 septembre 1961 Ambassadeur Juillet 1962
10 S.E. M. Fern D. Baguidy 1 Août 1962 Ambassadeur Février 1971
11 S.E. M. Georges Salomon 17 février Ambassadeur Juin 1971
12 M. Jean Targete 1 juillet 1971 Interim Representative Août 1971
13 S.E. M. Fern D. Baguidy 3 août 1971 Ambassadeur Octobre 1973
14 M. Jean Targete 1 novembre 1973 Interim Representative Novembre 1974
15 S.E. M. Gerard Bouchette 1 mars 1974 Ambassadeur Février 1975
16 S.E. M. Georges Salomon 7 avril 1975 Ambassadeur Décembre 1979
17 M. Uldéric Edourd 1 janvier 1980 Interim Representative Avril 1980
18 S.E.M Serge Elie Charles 23 avril 1980 Ambassadeur Mars 1981
19 M. Héctor Denis 1 avril 1981 Interim Representative Mai 1981
20 S.E.M Georges N. Legas 19 juin 1981 Ambassadeur Février 1983
21 S.E. Dr. Fritz N. Cineas 18 février 1983 Ambassadeur Novembre 1984
22 S.E.M Francois Guillaume 4 décembre 1984 Ambassadeur Septembre 1985
23 S.E. Dr. Adrien Raymond 30 septembre 1985 Ambassadeur Mars 1986
24 S.E.M Pierre Sam 16 avril 1986 Ambassadeur Mars 1989
25 S.E.M  Francois Benoit 29 mars 1989 Ambassadeur Juillet 1990
26 M. Raymond A. Joseph 1 août 1991 Interim Representative Août 1991
27 S.E.M Jean Casimir 10 septembre 1991 Ambassadeur Janvier 1998
28 S.E.M Raymond Valcin 11 décembre 2001 Ambassadeur Mars 2004
29 M. Jean Ricot Dormeus 15 mars 2004 Interim Representative Avril 2004
30 M. Duly Brutus 13 avril 2004 Interim Representative Novembre 2004
31 S. E.M Duly Brutus 23 novembre 2004 Ambassadeur Août 2016
32 S.E.M Bocchit Edmond 8 août 2014 Ambassadeur Mai 2016
33 S.E.M Jean-Victor Harvel Jean-Baptiste 26 mai 2016 Ambassadeur Présent